WEBS DE PINTORES ONUBENSES:

Isabel Maria Castilla: www.isabelcastilla.es

David Morales: http://davidmorales-huelva.blogspot.com/

Jorge Hernandez: www.jorgehernandez-estudio.com

Laura Calvarro: www.lauracalvarro.es

Elías Rodríguez Picón: www.eliasrodriguezpicon.com

Pablo Romero: http://misojosven.blogspot.com

Colectivo PacoPerez: http://colectivopacoperez.blogspot.com

Pedro Nolasco Cordero Gómez: http://httpelblogtriguerosblogspotcom.blogspot.com/

Pedro Rodriguez Cruzado: www.pedrorodriguez.eu

Ana María Cáliz: www.anamariacaliz.blogspot.com

Juan Manuel Seisdedos: www.juanmanuelseisdedos.com

Pedro Rodríguez Garrido: www.pedrorodriguezgarrido.com

Amadeo Mora Valle: www.amadeomoravalle.com

Angeles Prieto: www.angelesprieto.com

Juan Carlos Castro Crespo: www.castrocrespo.com

Asociación de Artistas Plásticos Onubenses Enrique Montenegro (AAPOEM): www.aapoem.com

Juan Manuel Vidal: www.juanmavidal.com

Juan Manuel Vidal: http://juanmavidal.blogspot.com/

Victor Pulido: www.victorpulido.com

Juana Beltrán: www.juanabeltran.melbournearts.com.au

Emilio Fornieles: www.web-fornieles.blogspot.com

Chema Riquelme: www.chemariquelme.com

Francisco Díaz Acosta: www.pacopintor.com

Antonio Cazorla: www.antoniocazorla.com

Aurelio Jimenez: www.aureliojimenez.com

Manuel Calvarro: www.manuelcalvarro.com

Moncef Douieb: www.cheraibi.com

MUSEOS EN ESPAÑA:

Museo Garnelo Alda (Montilla, Córdoba):www.usuarios.lycos.es/GARNELO

Museo José Cruz Herrera (La Línea de la Concepción, Cádiz): www.museocruzherrera.com

Página sobre Vicente March y Marco pintor valenciano del XIX: www.vicentemarch.org

Departamento de Dibujo de la Faculatad de B.B.AA. de Sevilla: www.personal.us.es/jcordero

Centro de Cultura Contemporanea de Barcelona: www.cccb.org/

Centro Gallego de Arte Contemporaneo: www.cgac.org

Fundación Museo Thyssen-Bornemisza de Madrid: www.offcampus.es/museo.thyssen-bornemisza

Museo de Arte Contemporaneo de Barcelona:www.macba.upf.es

Museo de Bellas Artes de Valencia: www.cult.gva.es/mbav

Museo del Prado: www.mcu.es/prado/

Museo Guggenheim de Bilbao: www.guggenheim-bilbao.es

Museo Nacional de Arte de Cataluña:www.mnac.es

Museo Nacional Centro de Arte Reina Sofía:www.museoreinasofia.mcu.es

Museo Virtual Picasso:www.tamu.edu/mocl/picasso

Museo Sorolla: www.mcu.es/museos/sorolla/

Museo Telefonica:www.telefonica.es/fat/expt.html


MUSEOS EN OTROS PAISES:


British Museum. Londres: www.british-museum.ac.uk

Gallerie degli Uffizi. Florencia:www.uffizi.firenze.it/welcomeE.html

Kyoto National Museum. Kyoto. Japón: www.kyohaku.go.jp

Museo Andy Warhol: www.warhol.org/

Musée D'Orsay. Paris: www.musee-orsay.fr

Musée du Louvre. Paris:www.louvre.fr

Musée National d'Art Moderne, Centre Georges Pompidou. Paris:www.cnac-gp.fr/Pompidou/Home.nsf/docs/fhome

Museos Vaticanos: www.christusrex.org/www1/vaticano/0-Musei.html

National Gallery. Londres: www.nationalgallery.org.uk

State Hermitage Museum. San Petersburgo: www.hermitage.ru

The Metropolitan Museum of Art. Nueva York: www.metmuseum.org

The National Gallery of Art. Washington:www.nga.gov

Fundación Paul Getty: www.getty.edu/museum

Capilla Sixtina. El Vaticano. Italia:www.christusrex.org/www1/sistine/O.html

The Art Institute of Chicago. EE.UU: www.artic.edu

National Portait Gallery. Londres: www.npg.org.uk

 

ENLACES SOBRE HUELVA

Agenda directorio de Huelva: www.agendahuelva.com

Huelva en la red: www.bibliotecaspublicas.es/huelva/infolocal.htm

Ayuntamiento de Huelva : www.huelva.es

Página de Manuel J Carrasco Terriza: www.carrasco-terriza.com

Restaurante y Sala de Exposiciones "Casa Guabibi", Sanlucar de Guadiana: www.guabibi.com

Pagina de Juan Cuesta: www.tarso.com

Página de Hard-Disc: www.harddisc.es