OBRAS FINALISTAS DEL XXII SALÓN DE PINTURA DE HUELVA 2008
PORTADA
Perez y Vicente
Fran Mora
JJ Jimenez
SEGUNDO PREMIO: Perez-Vicente (Teruel) - "Taller de costura"
PRIMER PREMIO: Fran Mora (Valverde del Camino) - "Luis XIV"
PRIMER ACCESIT: J. J. Jimenez (Sevilla) - "Debilidades, serie organica"
Angeles Mauriño
Mabel Benitez
SEGUNDO ACCESIT: Juan Pablo Merchante (Sevilla) - "Blue Sea"
TERCER ACCESIT: Angeles Mauriño (Madrid) -"¿Donde dijistes que estaba?"
Mabel Benitez Sanchez-Cid (Cortegana) - "Espacio infinito para una vision limitada"
Pepe Bonaño
Manuel Borrego
Manuel Bouzo
Pepe Bonaño (Sevilla) - "Red-Afrir"
Manuel Borrego (Sao Paulo) - "16/3/07"
Manuel Bouzo (Baños de Molgas) - "El constructor de mapas"
Emilio Fornieles
Miguel Angel Cordero Gomez (Huelva) - "Guillermo Tell"
Emilio Fornieles (Terrassa) - "Miguel"
Felix de Agüero (Leon) - "Una casa en la playa"
Pepe Hernandez
Guerrero Tonda (Valencia) - "El estanque de cristal"
Jorge Hernandez (Huelva) - "El placer de dominar. V"
Pepe Hernandez (Huelva) - "Levitacion"
Gerardo Ibañez
Ismael Lagares
Francisco Manuel Ibañez Bernabe (Jerez de la Frontera) - "Margarita"
Gerardo Ibañez Iñigo (Burgos) - "Silencio nº 8"
Ismael Lagares Diaz (Huelva) - "Secuencia taurina IV"
Dolores Morales
T Noelia Nieto
Marquez Prieto (Sevilla) - "Paisaje urbano"
Dolores Morales Cabeza (Lopera) - "A vista de pajaro"
Teresa Noelia Nieto (Sevilla) - "De Justicia"
Jesus Puente
Victor Pulido
Jose Luis Pastor Calle (Barcelona) - "La vuelta al nundo"
Jesus Puente Carretero (Almaden) - "Paisaje"
Victor Pulido (Huelva) - "Petalos y palabras"
Ramirez Vega
J A Reyes
Pedro Quesada (Isla Cristina) - "Entre hierros II"
Ramirez Vega (Sevilla" - "Arquitectura pintada IV"
Jose Antonio Reyes (Sevilla) - "Tres dedos"
Laura Rodriguez
Utrera Quesada
Gonzalo Rodriguez (Cordoba) - "Casco antiguo de Badajoz"
Laura Rodriguez Morales (Ayamonte) - "The four place of my soul"
Utrera Quesada (Sabiote) - "Tierra al sur"
Juanma Vidal
Juanma Vidal (Huelva) - "Rara avis"